Как покупать дешево и продавать дорого Пособие для разумного инвестора Эрик Найман

скачать книгу
пособие для разумного

«Эта книга – идеальное настольное пособие для людей всех возрастов и профессий. Подойдет как профессионалам, так новичкам или учащимся на финансовых факультетах. Однако в каждой главе можно найти примеры из реальной жизни, это очень помогает теоретические знания примерять на практике».

Укажите имя и прямой номер телефона сотрудника, который занимается этими проблемами. Консультируйте покупателей по вопросам гарантийного обслуживания, обмена и возврата товаров. Привлекать потребителя низкими ценами – малоэффективная стратегия, ведущая в тупик. Всегда найдется тот, кто предложит такой же продукт еще дешевле. Высокая конкуренция заставляет искать другие пути, и демпинг – не самый лучший выбор в этой ситуации. Зачастую не цена является решающим фактором для принятия решения о покупки.

Эрик Леонтьевич Найман – трейдер, инвестор, банкир, а также доктор экономических наук. Родился в Новосибирске, а карьеру построил в Украине. Еще в 1999 году он предсказал крах рынка акций Америки, в 2005 – обрушение пирамиды недвижимости США и Англии, в 2007 – обвал на рынке акций.

отзыв

«В как покупать дешево и продавать дорого множество информации, но вся она была интересной и полезной. Все вещи здесь называются своими именами, автор не лукавит и честно общается со своей аудиторией. После прочтения убедилась, что книга не только об инвестициях, а в целом о жизни». «В условиях, когда ваши силы и силы противника равны, сражение возможно, только если вы к нему готовы.

Как покупать дешево и продавать дорого Пособие для разумного инвестора

🔹 Подумайте, какие будущие потребности своего клиента вы можете закрыть? Этот вопрос еще и хороший повод найти вектор для масштабирования бизнеса. 🔹 Один из вариантов – уточнить у покупателя, почему он выбрал именно этот товар. 🔹 Я точно знаю свою область экспертности как коуча, психотерапевта, гипнотерапевта. Мой уровень позволяет мне точно и быстро выделять потребности клиента, задавая нужные вопросы. 🔹 Любой качественный товар или услугу можно рассмотреть как инвестицию, как то, что в перспективе принесет реальную прибыль.

  • А полученные результаты позволят донести ценность до клиента, продавать дорого, увеличивать прибыль и масштабироваться.
  • У бизнеса появляется убедительная мотивация работать лучше, предлагать людям уникальную продукцию высокого качества, продавать товары дорого и получать заслуженную прибыль.
  • Например, если мы говорим об одном рабочем дне, то большинство сделок заключаются вокруг среднеарифметической за день цены, хотя в период повышенной волатильности это ожидание зачастую не оправдывается.
  • Заполнение этого алгоритма под ваш продукт или услугу займет у вас один вечер.
  • Они воспринимают такие акции как признак заботы со стороны компании и готовы сотрудничать с ней дальше.
  • К концу книги понимаешь, как работает рынок и начинаешь разбираться в аналитике биржи».

В сегменте товаров премиум-класса маржа может быть не слишком высокой. Они и так стоят дорого, а чрезмерная наценка продавца сильно сократит число людей, способных их приобрести. Высокую цену в этом случае обосновывают эксклюзивными материалами, уникальным дизайном или известностью бренда. Задача продавца – убедить посетителя в том, что ему необходим тот или иной продукт. Разместите на сайте подробную информацию о послепродажном сервисе, заранее предоставьте ответы на популярные вопросы, связанные с разрешением конфликтных ситуаций. Следите за правильным оформлением документов, таких как гарантийный талон, кассовый чек и паспорт на изделие.

Работал аналитиком и инвестиционным управляющим в финансовых и брокерских компаниях. В ходе ребалансировки не нужно угадывать, не нужно читать новости и пытаться вычислить дно, лишь методично следовать плану, дисциплинированно продолжать выполнять эти простые действия. Но в процессе возникают эмоции, которые могут помешать и сбить с намеченного пути.

Эффективные решения для продажи дорогих товаров

Книга начинается с приравниванием финансовых рынков к войне, а трейдеров и инвесторов к армии и полководцам. Обращаем Ваше внимание, что книги с пометкой “Предварительный заказ!” невозможно купить сразу. Если такие книги содержатся в Вашем заказе, их цена и стоимость доставки не учитываются в общей стоимости заказа. В течение 1-3 дней по электронной почте мы уточним наличие этих книг или отсутствие возможности их приобретения и сообщим окончательную стоимость заказа. Дорогие товары приобретают люди опытные, искушенные, поэтому триггеры, отлично работающие по отношению к простым клиентам, здесь неэффективны. Необходим индивидуальный подход, определение эмоций, которые помогут принять решение о покупке.

денег

Покажите потенциальному покупателю, в чем заключается его выгода в перспективе. Продавайте не конкретный товар, а будущую экономию его времени и денег. Ваша задача – продемонстрировать ему, в чем он выиграет, если предпочтет более дорогой вариант.

Эрик Найман – певец и практик активной стратегии инвестирования с коротким горизонтом, как стратегии «на опережение» – диверсификации инвестиционного портфеля в самом начале тренда или, еще лучше, до его начала. Скачать полную версию книги «Как покупать дешево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора» в форматах PDF, Fb2, Fb3, ePub, Mobiили читать онлайн можно прямо здесь.

Электронная Книга / Как покупать дешево и продавать дорого: Пособие для разумного инвестора – Найман Эрик

Этот прием я наблюдал многие годы назад у цыган, которые устраивали ажиотажную толпу вокруг футболок, кофточек и другого ширпотреба («Что дают? Да?! Если другие хватают, то мне тоже нужно!»). Как это похоже на финансовые рынки, на которых повышенным спросом пользуются именно те товары, которые растут в цене. Следуя принципам и правилам, которые можно найти в книге «Как покупать дешево и продавать дорого», Эрик Найман сделал свой первый миллион на фондовом рынке.

Уверены, что некоторые ответы станут для вас неожиданностью. Реализуйте пожелания покупателей на практике, и сможете с уверенностью устанавливать более высокие цены. Люди согласны платить больше, если знают, что за свои деньги они получат оперативное и качественное решение проблемы.

Только опытный трейдер понимает глубину происходящего на https://fx-trend.info/, знает причинно-следственные связи. Но повторить успешную стратегию можно, а тактику – почти никогда». Конечно, я согласен, что за успешным трейдингом стоит разбор ошибок, но в этой книге, как мне показалось, нет противовеса негативу. Основываясь на психологии и математике, а также на исследовании нюансов простых, на первый взгляд, вещей Эрик Найман показывает, как на практике добиться успеха на финансовых рынках.

По одной этой книге научиться инвестированию невозможно. Польза данного трактата в том, что он поможет при выборе брокера, каждый будет осмысленно анализировать “супервыгодные” предложения и отношение к плану инвестиций в будущее изменится в сторону практичности и без иллюзий. Последовательно, в каждой главе автор дает теорию и приводит примеры из жизни. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел.

Дополнительные услуги

Вначале книги мне понравилось наблюдение автора, в котором он подмечает что мы не знаем будущего, но должны знать что делать если оно произойдет. Понятно, что такие товары или услуги можно назвать не требующими денег от потребителя лишь условно. Конечно, это один из инструментов воронки продаж, помогающий вовлекать в нее целевую аудиторию. Однако для покупателей любые бонусы представляют определенную ценность. Возможность получить что-то, не платя ни рубля, настраивает их на дальнейшее общение с брендом.